成功案例

江苏时代建设工程有限公司与江苏天豪房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案

发布单位:  发布时间:2017/4/24 17:21:09  浏览量: ( 1022 )

一、案情简介

2010年5月19日及2010年5月26日,经徐州市招投标管理办公室批准,江苏天豪房地产开发有限公司(以下简称“天豪公司”)与江苏时代建设工程有限公司(以下简称时代公司”)签订建设工程施工合同及补充协议,天豪公司将其开发的水岸馨都小区5#、6#和8#楼土建、水电安装及地下车库人防工程发包给时代公司承建,合同和补充协议对工程造价、工程款支付和违约责任等作出了明确约定。

合同签订后,2010年6月16日,工程正式开工,时代公司就工程内容进行实际施工工作。

工程竣工验收后,时代公司索要工程款无果,遂诉至法院,请求:1、判决天豪公司给付时代公司工程款32296636元及违约金8952627.5元,共计41249263.5元。2、判决时代公司对涉案工程享有优先受偿权。随后,天豪公司提起反诉,请求:判决时代公司分别支付工期延误违约金175.5万元、非法转包违约金100万元,未能一次性验收通过违约金暂计46.36万元、农民工上访违约金45万元、拒绝维修整改违约金100万元,共计466.86万元。

江苏省徐州市中级人民法院于2014年3月18日正式立案受理,并于2016年6月3日作出(2014)徐民初字第0067号民事调解书:本案双方自愿达成调解协议:1、关于睢宁县水岸馨都小区人防地下室工程、5#、6#、8#楼及地下车库人防工程,江苏天豪房地产开发有限公司同意再向江苏时代建设工程有限公司支付工程款2000万元,双方之间再无其他纠纷。2、江苏时代建设工程有限公司在收到江苏天豪房地产开发有限公司首批工程款200万元后立即申请解除对天豪房地产开发有限公司的财产保全。3、江苏天豪房地产开发有限公司于2016年6月20日前向江苏时代建设工程有限公司支付农民工工资保证金、安全生产风险抵押金的相关票据,并配合江苏时代建设工程有限公司退费。4、江苏时代建设工程有限公司确认持有齐备、符合备案要求的人防地下室验收资料、竣工图、结算书盖章等资料,并于2016年8月1日前配合江苏天豪房地产开发有限公司移交档案馆并办理竣工验收备案表盖章事宜。否则,江苏天豪房地产开发有限公司有权拒绝支付本协议约定的第四批工程款。5、江苏天豪房地产开发有限公司如有任意一期逾期未足额履行,江苏时代建设工程有限公司有权就逾期部分款项按月息2%计收利息至实际支付之日止。

二、案件评析

1、案件定性:建设工程施工合同纠纷

该案件属于典型的建设工程合同纠纷,涉及到黑白合同效力认定问题,同时还涉及两份合同约定的不同的工程款结算方式如何选择问题。案件经过数十次开庭审理,双方就合同效力、工程款结算方式存在根本分歧。案标的近6000万元,并且反诉,案件办案难度大。但是,抓住对方在申请优质工程奖中违法的事实,向主管部门举报,一举突破,最终逼迫对方同意接受调解,以小的代价,圆满高效解决纠纷

2、争议焦点:1、按照固定价格结算还是按实结算;2、时代公司提交的决算价格是否可以直接作为结算依据;3、竣工日期如何确定。

关于第一个争议焦点,首先,直接发包备案合同与招投标备案合同具备相同法律效力,双方不得通过补充协议方式对工程价款等实质内容变更。(《招投标法》第3条,《工程建设项目招标范围和规模标准规定》第3条);其次,补充协议仅对备案合同未尽事宜进行补充约定,并未改变按照固定价格结算的方式,即未作出实质性变更,否则补充协议无效;再者,即使按实结算,5、6、8号楼也应当是在备案合同价格基础上结合变更进行结算。

关于第二个争议焦点, 5、6、8号楼未约定审计超过三个月视为对甲方结算价格的认可,格式合同中的约定不能构成发包人同意对承包人的认可。另,人防工程《补充协议》关于审计超过三个月视为对决算价格认可的约定不能在本案中适用。(《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第20条:“发包人在约定期限内对承包人的决算报告予以答复”,并非司法解释对发包人新增加的法定义务,而是发包人与承包人的约定义务。《合同法》第279条:工程价款结算及支付的前提是工程验收合格,未经竣工验收合格,发包人有权拒绝对工程价款进行结算。

关于第三个争议焦点,在时代公司没有证据证明天豪公司拖延验收的情况下,以验收合格日期作为竣工日期。竣工分为工程竣工验收及整体项目竣工验收,本案中时代公司并非承包全部工程项目,应当以承范围内的全部工程验收合格作为工程竣工日期。

三、结语

作为江苏天豪房地产开发有限公司的代理律师,自接受委托之日起,认真负责,勤勤恳恳,仔细听取委托人的意向,结合委托人的意见,详细分析委托人提供的材料。在案件审理过程中,尽心分析案件,充分抓住细节,打击对方痛处,逼迫对方调解。

最终,江苏省徐州市中级人民法院作出(2014)徐民初字第0067号民事调解书,天豪公司仅需向时代公司支付工程款2000万元,这样的调解结果与时代公司最初诉请的6000余万元差额巨大。在此次案件中,委托人对代理律师的工作能力、工作结果表示十分满意,主动提出另行奖励律师费70万元。